Опубликовано: 20.07.2020

Обновлено: 30.07.2020

Накануне начала отчетного периода, прошедшего в 2019 году, по вопросу трансфертного ценообразования ГНС Украины предоставила некоторые комментарии, которые были размещены в формате разъяснений во время индивидуальных консультаций с налогоплательщиками.

Интересно, какие вопросы рассмотрела ГНС? Тогда читайте эту статью.

Процесс, который заключается в дисконтировании долгосрочного долга перед нерезидентом, не является контролируемым

Нормы Налогового кодекса Украины не устанавливают различия для управления экономическими результатами до налогообложения за процессами, которые заключаются в дисконтировании активов. Эти процессы происходят в соответствии с требованиями бухгалтерского учета при счете экономического результата до налогообложения.

Кроме того, дисконтирование долгосрочного долга влияет на размер годового дохода плательщика. Также необходимо помнить, что процесс дисконтирования нельзя считать процессом с привлечением контрагентов, а считается определенной расчетной величиной.

Операция, во время которой прибыль нерезидента отображается в расчетах плательщика, может считаться контролируемой

Бывают случаи, когда доход предприятия-нерезидента может быть отображен среди расчетов резидента в виде увеличения балансовой стоимости фининвестиций организации, используя метод долевого участия. Такие ситуации оказывают значительное влияние на объект налогообложения с помощью налога на доход организации плательщика. Поэтому, учитывая критерии стоимости, этот процесс может считаться контролируемым.

Отчет о контролируемых процессах организации, которая находится на этапе реорганизации

В случае, когда организация реорганизуется методом присоединения, все ее права и обязанности возлагаются на предприятие-правопреемника. Таким образом, предприятие-правопреемник обязан до 1 октября, которое предшествует отчетному периоду, подать соответствующий отчет, в котором указаны все контролируемые процессы.

Интересно, если цены контролируемой сделки не будут соответствовать методу «вытянутой руки», плательщику необходимо будет самостоятельно изменить их, учитывая то, что это не должно уменьшить размер налога (подпункт 39.5.4.1 статьи 39 Налогового кодекса Украины).

Разница в размере 30%, которая используется во время специальных экспортных процессов

В случае, когда происходит экспорт товаров или услуг, который приносит пользу нерезиденту, налогоплательщик обязан при формировании результата отчетного года добавить 30% от размера суммы полученной при реализации.

Однако нормы, закрепленные в подпункте 140.5.51 статьи 140 Налогового кодекса Украины, не применяются плательщиком в случае, если:

  • процесс является контролируемым;
  • размер прибыли определенный по методу «вытянутой руки».

Интересно, если размер стоимости реализации выходит ниже размера, что подсчитанный по выше упомянутым методам, тогда изменение финансового результата происходит на размер, который является разностью двух этих ценностей.

Было полезно? Читайте о том, какие изменения произошли в трансфертном ценообразовании.

Закажите бесплатный анализ
Вашей Документации по ТЦО